Тренды SEO в 2022

Как и все в этом мире, интернет-индустрия не стоит на месте, а развивается семимильными шагами, тем более в 21 веке — эпоху сервиса и комфорта для пользователя. 

Чтобы выделить фаворитов среди сотен миллиардов и показать наилучший продукт пользователем, мега-гиганты Google и Яндекс также поднимают планку качества для интернет-ресурсов. 

Что же изменилось в SEO за последние годы?

  • Появился голосовой поиск.
  • Чем больше разных источников переходов на сайт, тем выше доверие поисковых движков к ресурсу.
  • Ссылки. Где же времена, когда можно было купить 1000 ссылок за 500 руб и забыть о них навсегда? Остались только воспоминания, ведь сейчас роботы следят, чтобы сайт, где стоит ваша ссылка совпадал по тематике с вашим, иначе снова потеря доверия и стремительное движение позиции ресурса вниииииииз.
  • Низкочастотные запросы. Бесполезно пытаться выйти в ТОП по запросу “ковёр”, много труда, а пользы не будет. А вот запросы “купить ковёр в Волгограде ул Титова” — это то, что окупит все SEO-затраты.

Казалось бы, дальше уже и развиваться некуда, уже все под контролем, но нет! Прогресс всегда найдёт себе дорогу.

Тренды SEO в 2022

  1. Тексты для людей. Искусственный интеллект теперь разбирается и в текстах, поэтому ждёт, чтобы тексты были написаны простым языком, понятным каждому. И интересные, конечно.
  2. Тексты на сайтах должны быть объёмные и написаны специалистами в конкретной области. Здорово, если на сайте указать все регалии и звания специалиста — окупится.
  3. Ссылки теперь котируются только в виде статей на уважаемых ресурсах, а сами статьи хорошо бы, если написаны экспертами в своей области.
  4. SEO-продвижение — процесс непрерывный. Нельзя “улучшить” сайт за неделю — скатится вниз. Нужно планомерно, качественно и в одном направлении развивать интернет-площадку, периодически обновляя устаревающую информацию.
  5. К дизайну тоже появились претензии: сайт должен молниеносно загружаться, быть лёгким визуально, объёмный текст должно быть расположен ненавязчиво, но понятно для пользователя, так как оценивается скорость нахождения ответа клиентом. 
  6. Всё, что касается визуализации контента — да! Баннеры, фото, инфографика, картинки, графики и, конечно же, видео. Вообще, видео и YouTube, в частности, уже работают как поисковая площадка, скоро выйдут вровень с поисковыми запросами.
  7. ЯндексДзен и GoogleDiscover — новый тренд, который стоит развивать уже сейчас.

Со стороны может показаться, что за лидерами уже не угнаться, однако, по приблизительным подсчётам, среди миллионов сайтов не более 5% когда-либо пользовались услугами SEO-специалистов. Значит, как бы не развивалась индустрия, она всё еще на старте, а значит,самое время начинать её использовать для своей прибыли. 

Если Вы хотите быть в курсе наших новостей и акций, то подписывайтесь на рассылку

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Top